Транспортная прокуратура Приморья завершила проверку по поводу появления в Интернете видеоролика с владивостокскими таможенниками. Всех должностных лиц, причастных к появлению клипа, лишили премии.

Ролик с таможенниками пародировал клип российской группы «БандЭрос» на песню «Коламбия Пикчерз» и, будучи выложен на видеохостинге YouTube, быстро обрел популярность. Титры поясняют, что сюжет клипа разворачивается на владивостокской таможне, в кадре видны служебные помещения, пишет Trend. Сюжет сводится к дорогим и шикарным развлечения сотрудников таможни на работе и в отелях. Ролик был подготовлен для корпоративного конкурса художественной самодеятельности.

«Проверкой, проведенной краевой прокуратурой и транспортной прокуратурой Приморья установлено, что работники таможни за счет своих средств заключили с праздничным агентством «Матис» договор на организацию новогоднего праздника на сумму 520 тысяч рублей. В рамках договора агентство организовало съемки видеоклипа, стоимость которого оценило в 29 тысяч рублей», - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина. 

Премии таможенников лишили за нарушения закона о гражданской службе и Кодекса этики служебного поведения – они использовали служебные помещения и форму для целей, не связанных с должностными обязанностями. Всего наказано 13 человек.