Сегодня исполнилось 150 лет со дня подписания манифеста об отмене крепостного права в России. В связи с этой датой в Мариинском дворце Санкт-Петербурга пройдет научно-практическая конференция «Великие реформы и модернизация России», в которой примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает «РБК», в конференции примут участие председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров и председатель комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Кроме того, в рамках конференции в Мариинском дворце будет организована юбилейная выставка, на которой будет представлен подлинник манифеста, а также исторические документы, связанные с подготовкой и проведением крестьянской реформы 1861года из собрания Российского государственного исторического архива.