В адрес уполномоченного по правам ребенка в Москве в 2005 г. поступило 852 обращения граждан, сообщил столичный омбудсмен Алексей Головань на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

"Сотрудниками аппарата уполномоченного дано более 1600 устных консультаций, что значительно больше, чем в 2004 году. Более 600 человек принято на приемах", - отметил Головань.

По его словам, порядка 40% обращений связано с защитой жилищных прав ребенка, 20% - вызваны нарушениями прав несовершеннолетних паспортно-визовыми службами, по 7% приходится на уклонение родителей от выполнения своих обязанностей и нарушение прав одним из родителей.

"Серьезные проблемы связаны с реализацией прав детей в связи с принятием нового Жилищного кодекса", - отметил А.Головань. Так, по его словам, статья 31 кодекса позволяет собственнику квартиры выселить из нее членов семьи, в том числе и детей. "К нам обращалась женщина с двумя детьми, у которой отец алкоголик решил продать квартиру", - рассказал омбудсмен.

Он представил на заседании ежегодный отчет о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Москве за 2005 год, передает "Интерфакс".