Командующий ВМС Германии вицеадмирал Вольфганг Нольтинг прибыл во вторник на Балтийский флот (БФ) с визитом, заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы БФ капитан 1 ранга Анатолий Лобский.

"Трехдневный официальный визит в Калининград и Санкт-Петербург вице-адмирала Вольфганга Нольтинга является плановым и имеет с целью расширение и укрепление деловых контактов между военно-морскими флотами Германии и России", - сообщил А. Лобский.

Он отметил, что за время пребывания на флоте командующий ВМС Германии посетит военно-морскую базу Балтийск, побывает на кораблях 12-й дивизии надводных кораблей, в расположении бригады морской пехоты, в авиационной части БФ. На одном из полигонов флота немецкий военачальник будет наблюдать занятие по специальной подготовке роты морской пехоты, а также познакомится с тактико-техническими возможностями некоторых образцов российского вооружения, из которых будут проведены показные стрельбы.

В Санкт-Петербурге, куда командующего ВМС Германии доставит военнотранспортный самолет ВВС БФ, он посетит расположение штаба военно-морской базы, а также познакомиться с культурными достопримечательностями города. Вице-адмирал В.Нольтинг впервые посещает Россию и БФ, отметил офицер.

"Такие визиты помогают военным разных стран устанавливать доброжелательные и партнерские отношения. Во многом поэтому сегодня регион Балтийского моря считается одним из самых благополучных с точки зрения военно-политической обстановки. Таким он должен оставаться и впредь", - подчеркнул начальник пресс-службы БФ.