Россия надеется ускорить процесс получения от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой в Европе системы противоракетной обороны против стратегических сил РФ.

МИД РФ сделал соответствующий комментарий в связи с планами Вашингтона разместить ракеты-перехватчики ПРО в Румынии, пишет «РИА Новости». «В этой ситуации еще более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России. Следует ускорить решение этого вопроса. Кроме того, убеждены в необходимости, как и условились члены СРН, приступить к согласованию в первоочередном порядке концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную безопасность», - говорится в сообщении российского МИДа.

Как отмечено в документе, создание глобальной ПРО США ведется вне зависимости от российско-американского диалога, начатого президентами двух стран.

О договоренности США и Румынии по поводу размещения ракет-перехватчиков на базе «Девеселу» стало известно сегодня, 3 мая.