Астрономы зафиксировали самые сильные и быстрые глобальные перемены в облике газового гиганта за всё время его наблюдений при помощи камеры высокого разрешения орбитального телескопа Hubble, сообщает Membrana.

Ученые считают, что наблюдаемые процессы связаны с сезонными изменениями, и просто ещё никогда не фотографировались настолько чётко. Дело в том, что вся видимая поверхность Юпитера представляет собой плотные облака, которые образуют многочисленные полосы желто-коричневых и голубоватых оттенков, которые время от времени меняются. Эти процессы имеют свою периодичность, Юпитер постоянно меняет цвет.

Сравнительно недавно - около полутора лет тому назад - в привычном облике Юпитера произошло еще одно важное изменение - у него полностью "открылся" "второй глаз". Первая и крупнейшая юпитерианская особенность такого рода - это Большое Красное Пятно - мощнейший шторм во всей Солнечной системе. Вершина этой бури, без перерывов бушующей на протяжении по крайней мере трех последних столетий, на 8 километров превышает окружающие облака, пишут Грани.ру.