В аэропорту острова Ибица произошел взрыв малой мощности.

Полиция считает, что теракт готовился представителями баскской группировки ЭТА. Неизвестный позвонил в одну из испанских газет и предупредил о заложенной бомбе. Сотрудник издания немедленно связался с администрацией аэропорта. Это произошло за час до взрыва. Подозрительный пакет, который был обнаружен в аэропорту Ибицы, взорвала полиция, передает "Эхо Москвы".

В результате взрыва никто не пострадал, а все пассажиры и персонал были заранее эвакуированы. В местной полиции агентству рассказали, что существуют все основания полагать, что речь идет о теракте, который был организован баскской группировкой ЭТА. Человек, который позвонил в газету, даже представился как активист группировки.

Ибица, один из лучших мировых курортов, – третий по величине остров принадлежащего Испании Балеарского архипелага в юго-западной части Средиземного моря. Остров с одноименной столицей наименее удален от материковой Испании – расстояние от Ибисы до Валенсии составляет менее 100 километров.

Движение ЭТА вооруженными методами добивается отделения Страны басков от остальной Испании. В результате с 1968 года погибли более 850 человек.