Голосование в парламенте Украины по кандидатуре премьер-министра начнется в 17 часов по московскому времени. Верховная Рада должна поставить точку в затянувшемся политическом кризисе, утвердив премьером страны Виктора Януковича. Для этого за него должны проголосовать больше половины депутатов Верховной Рады - 226 из 449.

По словам лидера фракции Соцпартии Василия Цушко, голосованию по кандидатуре премьер-министра будет предшествовать "круглый стол" с участием президента Виктора Ющенко. На этой встрече должен быть подписан "Универсал национального единства". Что касается дальнейших действий Рады, то парламентарии должны еще успеть провести переговоры относительно создания широкой коалиции. О ее появлении будет объявлено как раз после процедуры утверждения кандидатуры премьер-министра.

По мнению некоторых экспертов, внесение кандидатуры Виктора Януковича на рассмотрение Верховной Рады, возможно, тактический ход Ющенко, чтобы отложить выборы на некоторое время. Если же президент "банально" уступил, в таком случае он показал себя слабым политиком... Оценка данного шага зависит от того, что именно записано в Универсале, текст которого пока не оглашен широкой публике.