Сегодня 3 августа в 6.25 на пульт дежурного поступил сигнал от сменного капитана Сочинского порта о том, что в полумили от берега вспыхнул пожар на турецком грузовом пароме, сообщил корреспонденту "Труда" руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков.

Паром "Бостепе" водоизмещением 2401 кубометр, размером 108 м на 16 м перевозил контейнеры с мрамором, фруктами и легковые автомобили.

К парому тут же было направлено подразделение спасателей на трех катерах: "Замараев" - класса "мангуст", "Спортис" и "Рубин", а также 4 спасательных буксира.

В Сочи создан оперативный штаб под руководством начальника главного управления по делам гражданской обороны и ЧС Николая Шустова. В помощь сочинским спасателям из Краснодара убыла оперативная группа южного регионального центра МЧС. Всего в операции от МЧС задействовано 34 человека. С горящего парома был эвакуирован 31 человек, из них 9 человек команды Эвакуированы и грузы.

Двигатель парома не работает, якорь не задействован, его передвижения осуществляются посредством буксировки. Для охлаждения борта используется лафетный ствол.

"Пожары подобного типа могут ликвидироваться как за несколько часов, так и продолжаться в течение нескольких суток", - заключил представитель МЧС.