Одна из крупнейших строительных фирм с литовским капиталом "Рослитстрой" прекращает свою деятельность в Калининграде.

Такое решение акционеры компании приняли после тяжелых криминальных событий, которые произошли с руководителями фирмы. Как уже писал "Труд", учредитель и гендиректор "Рослитстроя" Станислав Юцюс бесследно исчез 18 апреля с.г. в центре города, а вступивший после этого в должность директора Александр Семкин 8 августа зарезан в подъезде своего дома.

Между тем еще Юцюс накануне исчезновения обращался к местным властям за помощью. Кто-то из-за забора закидывал камнями работающий на стройплощадке экскаватор. Разбили стёкла, экскаваторщика пришлось доставлять в травмпункт. Были отравлены сторожевые собаки, а через несколько дней подожжены два строительных крана, сняты опорные башмаки на рельсовых путях, то есть, тормоза выведены из строя.

"Последствиями этого могли стать падение крана и гибель машиниста, который должен был приступить к работе с утра", - рассказывал Юцюс. И просил: "Прошу остановить чинимый беспредел, пока это не привело к гибели людей". Однако помощи не дождался. Оставшиеся в живых литовские и российские предприниматели "Рослитстроя" продают свои активы одной из московских компаний.

соб.корр."Труда" Ирина Смирнова, Калининград