На очередном раунде шестисторонних переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи был принят итоговый документ о втором этапе денуклеаризации - дальнейших шагах по выведению из строя ядерных объектов КНДР. Взамен на это США приняли на себя обязательства исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, передает ИНТЕРФАКС.

Как сообщил в китайской столице Пекине заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года.

Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове одобрили совместный документ "О втором этапе осуществления совместного заявления" (от сентября 2005 года, в котором излагаются принципы денуклеаризации Корейского полуострова). Согласно документу, КНДР обязуется вывести из строя свои ядерные объекты в Йонбене: действующий ядерный реактор мощностью 5 МВт, радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны, напоминает РИА "Новости".

Руководить работами по выведению из строя северокорейских ядерных объектов в течение ближайших двух недель будут представители США, передает АР.