Московского школьника задержали по подозрению в изготовлении бомбы

Сообщается, что подросток мог общаться с молодым человеком, устроившим взрыв в архангельском ФСБ

СМИ сообщают о задержании в Москве 14-летнего школьника, которого подозревают в изготовлении взрывного устройства. Источник агентства «Интерфакс» сообщил о возбуждении уголовного дела по статьям 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств»).

В результате обыска в квартире школьника было обнаружено самодельное взрывное устройство и его элементы; также правоохранительные органы изъяли гаджеты подроста и электронные носители. После обыска подозреваемый был задержан и доставлен в отделение полиции. Ранее источник агентства сообщал, что взрывное устройство было обнаружено в квартире подростка, общавшегося с молодым человеком, который устроил взрыв в архангельском управлении ФСБ.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Напомним, в среду на входе в здании управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Архангельской области в Архангельске прогремел взрыв. В результате три человека пострадали, один – предполагаемый подрывник – погиб. Позднее было установлено, что взрыв был совершен 17-летним местным жителем.