Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Кравцов принял участие в сдаче пробного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе.
Как сообщает РИА Новости, экзамен был организован в одной из школ Москвы. Вместе с Кравцовым экзамен сдавали глава департамента образования Москвы Исаак Калина и приглашенные журналисты. Они зарегистрировались на экзамен, предъявив документы, сдали личные вещи и мобильные телефоны, прошли через рамки металлодетекторов и получили в аудитории свои индивидуальные комплекты экзаменационных материалов. Вместо четырех часов участники теста сдавали экзамен 20 минут и успели ответить на все предложенные 10 вопросов.
Поскольку ЕГЭ проходил в сокращенном формате, получить за экзамен они могли максимум 10 баллов вместо обычных 100. Сергей Кравцов получил девять баллов. На какой вопрос он ответил неправильно, глава Рособрнадзора сказать затруднился.
После завершения экзамена Кравцов отметил, что, хотя является по образованию математиком, вопросы по литературе не показались ему сложными. Как рассказал глава Рособрнадзора, среди вопросов был вопрос по повести Михаила Шолохова «Судьба человека», которое ему хорошо знакомо.
Чиновники не нарушали процедуру проведения экзамена, зато у одного из журналистов нашли мобильный телефон. После этого нарушителю пришлось покинуть аудиторию.