Сотрудники нескольких строительных компаний Москвы обратились с письменными заявлениями в ЦИК и Генеральную прокуратуру о фактах провокаций в их адрес на избирательных участках в Москве в ходе голосования 4 марта.

Среди подавших заявления – представители компаний «Аркс», СУ-155, НПО «Космос», «Базовый элемент».

По словам генерального директора ООО «ТрансКапСтрой» (входит в состав ГК «АРКС») И. А. Костенюка, когда сотрудники прибыли в избирательный участок, «им всячески пытались помешать неизвестные люди, в том числе и тележурналисты, пытавшиеся преградить дорогу и задавшие вопросы провоцирующего характера: почему вы сегодня сюда пришли; кто вас просил; за кого вы будете голосовать».

«Хочется обратить особое внимание на гражданку Шмелёву Елену Игоревну, представительницу партии КПРФ, депутата муниципального собрания района Южное Тушино, которая призывала голосовать не за Путина В. В., и агитировала за другого кандидата в Президенты РФ, на что наши рабочие ей ответили: «За кого хотим, за того и голосуем!», - отметил Костенюк.

Рабочие завели блог в ЖЖ, где готовы обсудить с интернет-пользователями, почему они не имеют права съездить и проголосовать всей сменой.

Костенюк также рассказал, что «из двух тысяч иногородних российских рабочих компании «ТрансКапСтрой», проживающих в общежитиях Москвы и Московской области, которые заступили на вахту 27 февраля 2012 года, и занятых в непрерывном производстве на строительных объектах: Молодогвардейская развязка и объектах на Ленинградском шоссе, порядка 800 человек 28 и 29 февраля написали заявления о том, что они хотели бы выразить свою гражданскую позицию и проголосовать на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года».

«В связи с этим, руководством компании было принято решение об оказании помощи и организации корпоративных автобусов, для коллективного вывоза рабочих на избирательный участок, - пояснил Костенюк. - Компания с заявлениями обратилась в Префектуру СЗАО, чтобы они сориентировали, в каком избирательном участке, и в каком районе наименьшее присутствие жителей, чтобы мы смогли беспрепятственно помочь своим сотрудникам проголосовать и обратно доставить их на стройки. В Префектуре нам указали на избирательный участок № 3188 по адресу: район Южное Тушино СЗАО, ул. Фабрициуса, д. 26».

Многие сотрудники строительных компаний работают удаленно или круглосуточно, и поэтому не имеют возможности съездить домой проголосовать в рабочее время.

В этой связи целый ряд строительных компаний обеспечил возможность своим сотрудникам коллективно проголосовать на ближайшем избирательном участке.