Но правильнее будет отказаться от досаливания пищи, тем более современной, так как в этом нет необходимости.

В овощах и фруктах присутствует необходимое количество важных для человека минералов. Салат из овощей без соли сначала будет казаться пресным, но позже вы почувствуете, что салат не только не пресный, но и обладает приятным вкусом еды, а не соли.

Почти вся пища, которая приготовлена в промышленных условиях, уже посолена и нет смысла добавлять соль. Вывод очень простой, отказавшись от досаливания, при приготовлении и употреблении, мы все равно получаем свою дневную норму соли, а иногда и превышаем.

Соль в больших количествах действительно вредна. Можно задать такой вопрос: готовы ли мы в качестве приправы для пищи использовать натрий, который в воде образуется в щелочь?

Соль не усваивается организмом, не содержит витаминов, питательных веществ, вымывает кальций, может в целом негативно влиять на организм человека, принося вред здоровью.

Но соль широко используется, так как солить пищу стало привычкой. Эта привычка появилась в результате того, что за столетия дожди вымыли из почвы растворимые соли натрия. Соответственно появился недостаток натрия и избыток калия в почве и соответственно в растениях. В результате у человека появилась потребность восполнить нехватку натрия, через употребление поваренной соли.

После употребления соли, появляется внезапная жажда, организм человека реагирует на соль, как на чужеродное вещество, пытаясь освободиться от него, промывая через почки, которые больше всех страдают от воздействия соли. Чем больше соли получает организм, те сложнее от нее освободиться. Излишки соли обязательно откладываются в различных частях организма.

Нуждается ли человек в соли? Широко распространенная точка зрения по этому вопросу говорит о необходимости употребления соли, подтверждая различными исследованиями и фактами. Например, многие знают, что на фермах коровам дают в рацион соль, как жизненно важный компонент в рационе питания. Но на это есть логичное обоснование: корова лижет соль, следовательно, много пьет воды, что, несомненно, увеличивает количество молока. Чистая экономика, не более того.

В рыбе, мясе, овощах и многих других продуктах, созданного природой натрия вполне достаточно, чтобы удовлетворить стандартные потребности организма человека. Тому можно найти много подтверждений в истории разных народов, которые не используют соль в своем рационе питания. Тем более дневная норма потребности в соли, по разным исследованиям, составляет примерно один грамм в день.

Нашему организму необходим натрий естественного происхождения, который всегда можно получить из моркови, картофеля, свеклы, морской капусты и других продуктов. Минералы хорошо усваиваются клетками только в виде органической пищи.

Не добавляйте много соли в еду! Без нее вкусно и полезно!