Свыше 20 истребителей МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также более 20 боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24 будут обеспечивать противовоздушную оборону неба Москвы 9 мая, сообщил "Интерфаксу-АВН" главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

В.Михайлов, который осуществляет общее руководство противовоздушной обороной столицы в дни торжеств, заявил, что "экипажи истребителей будут в установленном порядке пресекать действия воздушных судов-нарушителей".

Главком также отметил, что в России имеется законодательная база, регламентирующая применение средств ПВО в отношении захваченных террористами пассажирских самолетов.

"Существует законодательная база, которая определяет все режимы работы командиров, но все эти документы под грифом "совершенно секретно". "Есть четкие позиции, что и в какой ситуации делать. Это определено в соответствующих документах", - сказал главком.

"После событий 11 сентября 2001 года в США мы обратились к документам и кое-какие поправки сделали. Были выпущены соответствующие директивы и приказы", - сказал В.Михайлов.

Он заявил, что воздушное пространство над Москвой надежно защищено. "Средства ПВО позволяют нам обеспечить безопасность на разных направлениях от Москвы на расстоянии 350-400 км", - сказал главком ВВС.