В Волгограде в феврале 2008 года в дни празднования юбилея победы советских войск в сражении на Волге состоится крупнейшая международная научная конференция "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет". Подготовка к этому масштабному событию обсуждается уже в эти дни.

Инициаторами проведения конференции стали администрация региона, Волгоградский государственный университет, Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил и Институт военной истории Министерства обороны РФ. В ней, как ожидается, примут участие представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, а также ученые России, стран СНГ, государств, входивших в состав антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны и даже Германии и Австрии.

Как заявил первый вице-губернатор области Юрий Сизов, "конференция такого уровня проводится в регионе впервые. Спустя 65 лет после битвы на Волге мы хотим выработать особый взгляд на события тех лет. Это чрезвычайно актуально сегодня, когда в некоторых странах Европы возрождаются неофашистские настроения".

Михаил Вержба