В Пасадене около Лос-Анджелеса, зонд продолжает свой полет со скоростью в 37 тыс. км в час к комете Tempel 1 в заданном режиме. Об этом заявил глава проекта Deep Impact Рик Граммье на пресс-конференции в штаб-квартире лаборатории реактивного движения.

372-килограммовый аппарат Impactor выйдет на траекторию движения кометы и осуществит с ней столкновение на скорости 37 тысяч километров в час 4 июля в 8.52 мск. Энергия, выделившаяся при столкновении, будет эквивалентна взрыву 4,5 тонны взрывчатки.

Однако насладиться зрелищем космического фейерверка смогут лишь жители Западного полушария, жители России и экипаж МКС не увидят удар по комете Tempel-1, и

По сообщению подмосковного Центра управления полетами, "момент бомбардировки кометы в рамках международного космического эксперимента Dеер Impact будет закрыт для жителей Восточного полушария самой нашей планетой".

"Лишен необычного зрелища и работающий на МКС российско-американский экипаж, у которого сегодня выходной по случаю Дня независимости США", - отметил представитель ЦУП. "Дело в том, что иллюминаторы МКС "смотрят" на Землю, а разворачивать почти 200-тонную махину орбитального комплекса - удовольствие не из дешевых", - сказал он.

"Поэтому в программе работ Сергея Крикалева и Джона Филлипса не предусмотрено наблюдение за ударом по комете", - добавили в ЦУП.

За столкновением американского космического аппарата Impactor с кометой "Tempel-1" будет наблюдать и гигантский телескоп в Чили.

Астрономы полагают, что взрыв на поверхности кометы поможет изучить внутренности кометы и позволит заглянуть на 4 миллиарда лет назад. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы.