Выставка произведений живописи и графики XVIII - начала ХХ века в жанре конного портрета открылась в понедельник, в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве. Организаторы назвали выставку "Царь Конь".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИМ, в основе экспозицииуникальная тематическая коллекция известного русского коннозаводчика Якова Бутовича.

"Образ экспозиции определяется произведениями знаменитого русского художника-"лошадника" Николая Сверчкова (1817-1898) из собрания Я.Бутовича. Эти работы выполнены в жанре конного портрета военных и светских лиц конца XVIII-XIX века, особого жанра - портрета лошади, а также жанровых сцен", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ГИМ, образы картин Н.Сверчкова связаны с исторически сложившимся в российской культуре представлением о лошади, как о "товарище в бою, труде, забаве, наделенным силой, красотой, преданностью и душой".

Помимо произведений из коллекции Я.Бутовича, в экспозицию включены живописные полотна, запечатлевшие царственных всадников XVIII-XIX веков", а также произведения декоративно-прикладного искусства изсобрания Государственного исторического музея.

Выставка будет открыта до 2 октября.