Мосгордума приняла в первом чтении поправки в городские законы о продаже алкогольной продукции в Москве, в соответствии с которыми планируется ввести новые ограничения на продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов в ночное время.

На заседании автор законопроекта, депутат Сергей Митрохин напомнил, что в настоящее время в Москве действует запрет на продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 8:00.

"При этом префектуры наделены правом согласовывать торговым организациям круглосуточную торговлю крепкими напитками, что носит коррупциогенный характер", - сказал депутат.

По его словам, чиновник, принимающий решения по этому вопросу, должен иметь четкий перечень условий, позволяющих торговым предприятиям ночную продажу крепкого алкоголя. "В таком случае будут приниматься объективные решения, не зависящие от размеров взяток", - считает С.Митрохин.

Согласно одобренному законопроекту, с 1 января 2008 года предлагается установить запрет на продажу алкоголя для торговых точек, расположенных на территориях, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, вокзалам, аэропортам, станциям метро, объектам военного назначения с 23:00 до 8:00. Для развлекательных и досуговых центров, дискотек, ночных клубов, в которые допускаются несовершеннолетние - с 22:00 до 8:00 часов. Для предприятий общественного питания - в соответствии с режимом работы предприятий, сообщает "Интерфакс".