В Белоруссии к 10 суткам ареста приговорен редактор польскоязычной газеты Glos znad Niemna, пресс-секретарь «Союза поляков в Белоруссии» (СПБ) Анджей Писальник. Такое решение в четверг вынес Лидский районный суд (Гродненская область), сообщают белорусские СМИ.

Писальник обвиняется в организации и проведении 3 июля несанкционированного уличного собрания в Щучине (Гродненская область). Он является одним из лидеров той части польской диаспоры в Белоруссии, которая не согласна с вмешательством белорусских властей в деятельность СПБ, сообщает "Росбалт".

Журналист был задержан 1 августа в Гродно и до суда находился в следственном изоляторе Щучина. 2 августа Писальник объявил голодовку в знак протеста против незаконного содержания под стражей.

Также стало известно, что Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Петр Шаповал и временный поверенный в делах Молдавии в Белоруссии Николай Мыля были вызваны в среду в МИД Белоруссии. Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве этой страны, «им было сделано представление в связи с присоединением этих стран к заявлению председательства Евросоюза по Белоруссии». Внимание дипломатов было обращено на «недружественный характер этого шага».

Белорусская сторона выразила надежду, что Молдавия и Украина будут придерживаться политики добрососедства.