Российская авиабаза в Канте обеспечивает безопасность не только России, но и Киргизии, заявил министр обороны республики Исмаил Исаков. Напмним. Накануне он провел переговоры с российским министром обороны Сергеем Ивановым. Стороны договорились, в частности, о военно-технической поддержке, которую Россия будет оказывать Киргизии.

"Возникают вопросы, почему Россия не платит за размещение своей авиабазы в Киргизии. Это происходит потому, что авиабаза является компонентой наших вооруженных сил и исходя из этого мы строим нашу политику в области укрепления безопасности. Не можем же мы платить сами себе", - заявил глава Минобороны Киргизии, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с министром обороны России Сергеем Ивановым.

Как передает РИА "Новости", Исаков отметил, что существует вероятность проникновения отрядов хорошо подготовленных боевиков на территорию Киргизии из соседних стран. В этой связи он подчеркнул важную роль киргизско-российских антитеррористических учений, проходящих сейчас на юге республики.