Роспотребнадзор опубликовал заявление, в котором говорится о вреде рентген-сканирования, применяемого в аэропортах и других общественных местах.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учитывая распространение лучевых установок для персонального досмотра людей, считает необходимым усилить надзор за их использованием в части обеспечения радиационной безопасности населения», - говорится в документе.

Широкое применение установок по рентгеновскому сканированию людей для досмотра может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям. Роспотребнадзор напоминает, что если за одно исследование человек получает 0,3-0,4 мкЗв, то для каждого отдельного человека таких исследований не должно быть более 20 в год.

Аппараты для рентген-сканирования установлены во многих аэропортах мира, в частности, в Великобритании и США. В московском аэропорту «Домодедово» в процессе досмотра используются современные технические средства, в частности, системы миллиметрового сканирования, рентгенотелевизионные интроскопы, газоанализаторы, рентгенографические сканеры, сообщают РИА Новости.