На выборах в Великобритании идет голосование в парламент. Избирательные участки в 645 округах открыты до 22:00 по местному времени (да часу ночи по московскому времени).

Около шести миллионов избирателей, решивших голосовать по почте, но еще не выславших свой бюллетень, также могут прийти на избирательные участки.

Предварительные результаты голосования станут известны около 23:45 по местному времени, а окончательные итоги будут объявлены в пятницу утром.

Предвыборная агитационная кампания продолжалась 30-дней, хотя ведущие политические партии начали бороться за голоса избирателей задолго до ее начала.

Согласно социсследованиям, в предвыборной борьбе лидирует Лейбористская партия. В ходе предвыборной кампании Т.Блэр делал акцент на успехах британской экономики, достигнутых в последние годы. А оппозиция обвиняет его в том, что он сознательно ввел в заблуждение общественность в вопросе о войне в Ираке в 2003г. Между тем большинство аналитиков полагают, что даже если лейбористы победят на сегодняшних выборах, их преимущество в парламенте будет не столь значительным, и не в последнюю очередь - из-за иракского вопроса. Это может положить конец карьере Т.Блэра, который уже изъявил желание стать премьер-министром в третий раз подряд в случае победы его партии на выборах.

Избирательные участки в Вестминстере и других районах центра Лондона взяты под усиленную полицейскую охрану.


Увеличилось число людей, желающих голосовать по почте
По итогам выборов 2001 года, лейбористы получили 410 депутатских мандатов, консерваторы - 164, и либерал-демократы - 54 мандата.

Для того, чтобы получить большинство в парламенте партия должна победить в 324 избирательных округах (один округ означает одно депутатское место).

Многих тревожит возможность низкой явки избирателей. В 2001 году она составила 59% - это самый низкий уровень с 1918 года.

По опыту прошлых выборов можно предположить, что на явку опять повлияет погода. В 1992 году в день выборов было солнце, и явка составила 78%. В 1997 году тоже было довольно тепло, и явка составила 71%.
А вот в 2001 году было холодно и по всей Британии дул сильный ветер и шли дожди - явка упала более чем на 10%.

В четверг, согласно прогнозам, ожидается облачность и мелкий дождь, правда, на юге Англии погода сухая. Температура воздуха - от 13 до 17 градусов тепла по Цельсию.