Власти Москвы представили буклет с образцами отделки квартир, которые получат жители пятиэтажк-«хрущевок», попавших в программу реновации. Он опубликован на сайте столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Буклет разработан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В ближайшее время стандарты отделки будут утверждены постановлением правительства Москвы», - сообщил глава департамента Андрей Бочкарев.

Как следует из буклетов, жилье в новых домах будет предоставляться с полной отделкой. Полы покроют линолеумом и ламинатом, стены поклеят обоями «под покраску», ванные комнаты отделают плиткой.

Людям с ограниченными физическими возможностями предоставят специализированные квартиры с удобными ванными комнатами и увеличенными дверными проемами.

Бочкарев отметил, что в домах для переселения по программе реновации «класс отделки будет выше, чем по старой программе сноса домов первого периода индустриального домостроения». При желании москвичи смогут самостоятельно улучшить отделку.

В Департаменте строительства напомнили, что квартиры в новых домах будут предоставляться с полной отделкой. Полы покроют линолеумом и ламинатом, обои будут под покраску, в ванных комнатах установят качественный фаянс, стены отделают плиткой.

Альбомы с образцами отделки в домах, предназначенных для переселения по программе реновации, будут доступны в печатном виде в шоу-румах, которые в ближайшее время покажут жителям.

В конце мая сообщалось, что в базах агентств по торговле недвижимостью стали массово появляться объявления о продаже квартир в московских пятиэтажках, которые подпадают под снос в рамках программы реновации. В частности, с 15 мая на продажу были выставлены 13 квартир в домах в районе Бескудниково – одном из первых, где будет проводиться реновация. За однокомнатную квартиру просят 4,6 миллиона рублей. По словам риелтора, год назад такую квартиру выставляли за 3,8 миллиона руб.

К настоящему времени в программу реновации включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году. Затем стартует новая программа.

Пятиэтажный жилой фонд в столице сейчас насчитывает около восьми тысяч домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров. В них проживает 1,6 миллиона человек. Однако снесут только те дома, за которые проголосуют сами жители.