После выхода мини-сериала «Чернобыль» производства американского телеканала HBO поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения в 2019 году может удвоиться по сравнению с прошлым годом. Такое мнение, как сообщает «Интерфакс», высказал глава Ассоциации чернобыльских туристических операторов Ярослав Емельяненко.
«В этом году мы рассчитывали выйти на 100-110 тысяч туристов из-за обычного роста спроса на чернобыльский туризм, тогда как в прошлом году было 70 тысяч туристов. Но учитывая выход сериала, можем выйти на 150 тысяч человек», - сказал Емельяненко.
Он отметил, что 90% туристов составляют иностранцы, несмотря на то, что стоимость тура для граждан Украины в три-четыре раза дешевле.
По словам Емельяненко, с увеличением потока туристов возникает проблема ограниченной пропускной способности контрольных пунктов Чернобыльской зоны и загруженности локаций.
«Есть понятие пропускной способности чернобыльской зоны. Она не резиновая, и нам уже приходится управлять группами, разводить по разным местам, расширять маршруты. С ростом оборота в срочном порядке готовим новых гидов, готовим новые локации совместно с администрацией чернобыльской зоны отчуждения. Планируется открытие новых контрольно-пропускных пунктов для обеспечения въезда большего количества туристов. Мы также строим новые маршруты, в том числе водный, на каяках, и в другие части чернобыльской зоны, которые сейчас закрыты», - сообщил предприниматель.
Он также добавил, что совместно с управлением туризма мэрии Киева идет работа над созданием комплексных туров, включающих экскурсию по Киеву, по местам съемок сериала.
Со своей стороны, глава подкомитета по вопросам туризма Верховной Рады Анна Романова отмечает текущее увеличение количества заявок на экскурсии в Чернобыль на 30%. Она уточнила, что настоящий бум ожидается чуть позже.
Сериал «Чернобыль» рассказывает историю аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, а также об эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий катастрофы. Он вышел на экраны в 2019 году.
Большая часть натурных съемок энергоблоков проходила на выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС в Литве, которая имеет реакторы того же типа, что и Чернобыльская электростанция.
«Труд» писал, что сериал «Чернобыль» занял первое место в рейтинге крупнейшего сайта о кино IMDB, опередив «Игру престолов».
