03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОДАРОК С "НАГРУЗКОЙ"

Жуков Юрий
Статья «ПОДАРОК С "НАГРУЗКОЙ"»
из номера 121 за 05 Июля 2001г.
Опубликовано 01:01 05 Июля 2001г.
Моя сестра получила в дар от матери (а та давно - от своей матери) часть домовладения. В дарственной, видимо, не без "стараний" второго совладельца, указана заниженная (одна шестая) доля домовладения, не указан метраж жилой площади и какие конкретно комнаты и постройки входят в эту долю. Устное согласие о разделе комнат и построек есть. А как оформить это юридически правильно, в том числе изменить размер доли? (Н. Анишин, Краснодар).

Если договор дарения еще не зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (а такая регистрация обязательна под страхом недействительности договора), то во время регистрации нужно обратить внимание на необходимость приведения содержания договора в соответствие с действительным положением дел (размер доли, порядок пользования ею и т.п.). В случае, когда договор уже зарегистрирован, придется добиваться его изменения. Одностороннее изменение договора возможно только по суду. Вашей сестре нужно обратиться в суд в соответствии со статьями 450 и 452 Гражданского кодекса РФ (ГК) и требовать изменения договора дарения.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников