Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Казахстане, проведет здесь сегодня как минимум три двусторонние встречи с зарубежными коллегами.

Собеседниками главы российского государства станут президенты Казахстана и Монголии Нурсултан Назарбаев и Намбарын Энхбаяр, а также и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев. Об этом Итар-Тасс сообщил помощник Путина Сергей Приходько.

Президент РФ впервые встретится с новым монгольским коллегой. Намбарын Энхбаяр - лидер Монгольской народно-революционной партии, экс-премьер страны - одержал победу на выборах президента Монголии в конце мая. Поздравляя Энхбаяра телеграммой, Путин отметил, что "народы наших стран всегда связывали прочные узы дружбы и добрососедства". Российский лидер доволен, что "сегодня российско-монгольские отношения развиваются динамично, в духе традиций доверия и взаимопонимания". Президент РФ также заявил о намерении "активно углублять политический диалог, более тесно координировать действия на международной арене, повышать качество и масштабы двустороннего сотрудничества".

Другому собеседнику Путина - Курманбеку Бакиеву - только предстоит пройти испытание на президентских выборах в Киргизии через неделю, 10 июля. Однако между президентом России и и.о. президента Киргизии уже установился регулярный диалог. Бакиев дважды приезжал в Москву за последние два месяца - на торжества Дня Победы и саммит СНГ 9 мая, а также на заседания ЕвразЭС и ОДКБ в конце июня.

Еще более активны российско-казахстанские контакты на высшем уровне. Встреча Путина и Назарбаева в Астане станет восьмой с начала года.

"Лидеры России и Казахстана будут разговаривать о совместимости наших топливно-энергетических, металлургических комплексов, о сотрудничестве в транспортировке углеводородного сырья, о создании инвестиционного банка и других проектах", - сообщил Приходько.

Помощник президента РФ назвал Казахстан "последовательным союзником России". Он также высоко оценил темпы экономических реформ в Казахстане, который "по некоторым направлениям - местное самоуправление, ЖКХ, медицина - обгоняет Россию на 3-5 лет".