Дефицит врачей в Московской области составляет около 20% или 15 тысяч человек, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Семенов журналистам во вторник.

"Больше всего кадровый голод мы испытываем в звене так называемый первичных врачей - врачей, которые работают в поликлиниках, участковых врачей, педиатров, а также травматологов и реаниматологов", - отметил В.Семенов.

Он сообщил, что правительство Подмосковья и Московский государственный медико-стоматологический институт заключили соглашение о подготовке 90 студентов по специальности "медицинское дело" и "стоматология", с полным возмещением затрат на обучение из областного бюджета. По окончании института ребята должны будут вернуться в те места, откуда их посылали на учебу, и заняться лечебной работой.

"Это не старое советское распределение, но в принципе это очень похоже на старое", - отметил В.Семенов.

Среди других мер по привлечению молодых специалистов в больницы и поликлиники региона министр назвал доплаты молодым специалистам и предоставление нуждающимся квартир и мест в общежитиях. "В 2004 году мы предоставили молодым врачам 320 квартир и 170 мест в общежитиях, что на 30% больше, чем в 2003 году", - подчеркнул В.Семенов.

Он также добавил, что Московская область заключает договоры и соглашения с медицинскими вузами Ивановской, Тверской и Ярославской областей. "В этом году 250 выпускников этих вузов приедут на работу в Московскую область", - отметил В.Семенов.