Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник приняла решение установить в Москве памятники бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину и композитору Араму Хачатуряну.

На заседании председатель комиссии Сергей Петров сообщил, что памятник Г.Алиеву будет установлен на севере Москвы, в сквере, прилегающем к киноконцертному комплексу "Баку" на улице Усиевича. Памятник является даром городу. Азербайджанское посольство совместно с киноконцертным комплексом "Баку" готовы взять на себя решение вопроса по благоустройству и озеленению территории, на которой установят памятник.

Памятник А.Косыгину работы скульптора Николая Томского был выполнен еще при жизни скульптора и самого А.Косыгина. Его разместят в парке на улице Косыгина на юго-западе столицы. Финансировать установку памятника и постамента будет Российский союз товаропроизводителей.

Памятник А.Хачатуряну установят в центре столицы, в Брюсовом переулке, рядом с Домом композиторов. Памятник представляет собой композицию из полусидящей фигуры композитора, держащего на коленях стопку нот, и стилизованного объемного изображения музыкальных инструментов.