Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на министерском заседании ближневосточного «квартета», которое состоится 11 июля в Вашингтоне, Россия продолжит отстаивать свою позицию по урегулированию палестино-израильского конфликта, сообщают «Вести.ру».

На состоявшейся накануне встрече с представителем движения ФАТХ Набилем Шаатом, курирующим международные отношения, Лавров заявил: «Россия кровно заинтересована в том, чтобы сдвинуть дело смертвой точки».

При этом, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, с точки зрения Москвы урегулировать палестино-израильский конфликт можно лишь на основе международно признанной правовой базы. Ее ключевыми документами, как заявил Лавров, являются резолюция Совбеза ООН, дорожная карта и арабская мирная инициатива.

В свою очередь представитель ФАТХа отметил, что палестинская администрация готова к диалогу с Израилем и очень высоко оценивает вклад России в урегулирование ближневосточного конфликта. Палестинцы готовятся обратиться в Генеральную ассамблею ООН с просьбой признать их независимость. «Надеемся, что Россия поддержит наш проект», – добавил Набиль Шаат.