Пилотажная группа «Русские витязи» может пропустить международный авиасалон «Фарнборо-2012». Группа не может вылететь в Великобританию, где состоится авиашоу, из-за того, что не получила лицензию Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству на вывоз военной техники.
По словам источника, занимающегося организацией вылета, для оформления лицензии нужно постановление правительства. Без нее российские боевые самолеты не могут покинуть территорию страны.
Сегодня, 5 июля – крайний срок, когда «Витязи» могут вылететь в Британию. Там им надо будет выполнить квалификационные полеты, чтобы получить разрешение на участие в авиашоу. Группа в составе двух экипажей на Су-27 в сопровождении военно-транспортного Ил-76 должна была вылететь из России еще вчера, 4 июля.
Проект постановления готовит Министерство обороны. Затем документ направляют в правительство, откуда подписанное постановление возвращается в военное ведомство. После этого Рособоронэкспорт оформляет заявление на лицензию в ФС ВТС, а оттуда она отправляется на таможню.
Участники пилотажной группы «Русские витязи» уже сталкивались с проблемой проволочки в оформлении бумаг в мае 2012 года. Тогда они вместе с пилотажной группой «Стрижи» не смогли вылететь на казахстанский авиасалон KADEX-2012.
Авиасалон «Фарнборо-2012» пройдет с 9 по 15 июля.