Российская молодежь рассказала о том, сколько хочет получать

Самые высокие зарплатные запросы – у молодых людей, чья работа связана с информационными технологиями

Специалисты из президентской Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) выяснили, на какую зарплату рассчитывают работающие граждане России в возрасте от 18 до 30 лет.

Как сообщает телеканал Russia Today, на самую высокую зарплату рассчитывают молодые люди, работа которых связана с информационными технологиями. Треть из них считают, что их образование и уровень квалификации позволяют им претендовать на зарплату от 50 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц.

Каждый пятый - около 20% IT-специалистов - рассчитывают на 40 - 50 тысяч рублей. А четверть таких сотрудников хотели бы получать от 30 до 40 тысяч рублей в месяц.

25% молодых людей, которые работают в правоохранительных структурах, хотели бы иметь зарплату в 50 - 60 тысяч рублей. Столько же представителей этой профессиональной сферы согласны на 30 - 40 тысяч рублей ежемесячно.

Работники сфер «финансы», «реклама» и «консалтинг» в большинстве случаев претендуют на месячный оклад от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Около 15% молодых специалистов из указанных областей согласны работать за 20 - 30 тысяч рублей в месяц.

Самые скромные зарплатные ожидания оказались у молодежи, занятой в образовании, науке, культуре и здравоохранении. 40% из них сообщили, что они рассчитывают на зарплату в 20 - 30 тысяч рублей в месяц. А на зарплату в 40- 50 тысяч рублей претендуют только 10% молодых специалистов в этой сфере.

В опросе приняли участие более двух тысяч жителей крупных городов от 18 до 30 лет.

Ранее портал TRUD.RU сообщал об исследовании, проведенном экспертами аналитического центра НАФИ. Его участники рассказали, о какой работе они мечтают.