"Независимая газета" сменила хозяина. Теперь 100% акций издания владеет помощник главы Минэкономразвития Константин Ремчуков, а точнее, его супруга - Елена Ремчукова.

Формально Константин Ремчуков не может заниматься бизнесом, поскольку состоит на госслужбе. Что касается Елены Ремчуковой, то она пока ничего конкретно не сказала о планах развития "НГ", заметив лишь, что у нее "очень много мыслей на этот счет".

К.Ремчуков в 1999 году был депутатом Госдумы от блока СПС. С 2000 года - председатель высшего научно-консультационного совета "Сибала", с 2002 года - компании "Базовый элемент". В 2001 году возглавил общественный совет при президенте по вопросам присоединения России к ВТО. С июня 2004 года - помощник главы Минэкономразвития.

Ремчуков, по его же словам, намерен превратить ЗАО "Независимая газета" в экономически эффективную компанию, выпуская помимо ежедневной газеты еще ряд еженедельных изданий под тем же брендом.

"Возможно, введение новых глянцевых приложений после их выхода на рентабельность позволит финансировать газету, в которой должен быть качественный анализ информации. Аналогом для концепции может быть Washington Post", - заявил помощник Германа Грефа в интервью журналистам.

Ранее "Независимой газетой" владел предприниматель Борис Березовский.