В Москве в Ледовом дворце на Ходынском поле прошла церемония четвертой премии MTV Russia Music Awards 2007 года, сообщает Newsru.com.

Лучшим артистом года MTV признал Диму Билана. Певец также стал победителем в номинациях "Лучший исполнитель" и "Лучшая композиция" за песню "Невозможное возможно". Все победители были награждены памятными статуэтками - стеклянными матрешками. "Главная "Матрешка" - это, конечно, за "Лучшего артиста", но все "Матрешки" важны, и все "Матрешки" нужны", - сказал Дима Билан журналистам.

Лучшей исполнительницей MTV признал певицу МакSим, которая также получила приз за лучший поп-проект, сообщает РИА "Новости". "Я боялась получить приз в номинации "Поп-проект", потому что в нашей стране, к сожалению, "поп" - слово ругательное, благодаря многим персонажам на нашей сцене. Они опозорили популярную музыку и сделали ее плохой. Но я надеюсь, что внесу в эту музыку и в эту жизнь что-то такое, что изменит отношение к такой музыке. Популярная музыка может быть душевной и искренней", - сказала МакSим.

Лучшим рок-проектом названа группа "Би-2", лучшей группой - "А'studio". Награду участникам последней вручили бойцы спецподразделения "Альфа". Лучшее видео - клип группы "Сплин" на композицию "Скажи, что я ее люблю". За лучший дебют приз получила группа "Серебро", которая представляла Россию на последнем конкурсе "Евровидение" и заняла третье место. Победительницей в номинации "Луший хип-хоп/рэп/R'n'B проект" названа певица Бьянка. По ее словам, она гордится тем, что смогла "выкинуть" из этой категории всех представителей сильного пола. Стеклянную "Матрешку" в номинации "Лучший зарубежный артист" заработала канадская певица Аврил Лавин, которая стала хедлайнером церемонии награждения.

Специальными призами вне конкурса отмечены Алексей Воробьев в номинации "Открытие MTV", группа "Муммий Тролль", клип который стал первым в эфире российской версии телеканала, в номинации "Легенда MTV", Дина Корзун в номинации "Живи" - за благотворительность.

Премия MTV Russia Music Awards учреждена в 2004 году.