Swayzak - это ни что иное, как фамилия известного актера Патрика Суэйзи. Просто так её впервые расслышали участники группы. Коллектив основан в 1993 г. двумя британцами James Taylor и David “Brun” Brown, а в 2001 к ним присоединился немец Roger “23” Reuter.

В энциклопедических сведениях о Swayzak читаем: дип-даб-тек-хаус (что еще за зверь?). На своей страничке на MySpace сами музыканты, не дрогнув, заявляют: играем, мол, психоделику, даб и серф. В прессе их чаще всего причисляют к минималу; ясное дело, все правы и неправы одновременно. Swayzak играет разнообразно, но вместе с тем не эклектично; филигранный почерк, скромная красота, четкий и вместе с тем своенравный ритм – все узнается моментально; в их музыке много воздуха, в ней есть невероятная легкость – но есть и чувство танцпола.

Свой первый релиз EP ‘”Bueno” они выпустили в 1997 г. Дебютный альбом “Snowboarding In Argentina”, выпущенный в марте 1998, был признан американским журналом “MIXER” альбомом года.

На сегодняшний день общее количество пластинок составляет 34, сольных альбомов – 5, компиляций – 6 и огромное множество ремиксов. Заслуги Swayzak давно и прочно оценены по достоинству: профильные журналы не раз называли их пластинки лучшими по итогам календарных периодов; количество авторитетных ремиксов не подлежит исчислению; короче говоря – они реальные законодатели мод и звезды. В «Икру» Swayzak привозят свою новую пластинку «Some Other Country» – есть смысл полюбопытствовать. Двое английских ловкачей снова здесь – по вашим заявкам, к вашим услугам.

13 октября Swayzak ждет Вас в Ikre www.nobullshit.ru, адрес: ул. Казакова 8а