Задержан подозреваемый в покушении на мэра города Борисоглебска Ивана Данилова, сообщили сегодня Итар-Тасс в правоохранительных органах Воронежской области.

Нападение на мэра Борисоглебска, второго по численности города Воронежской области с населением 70 тысяч человек, было совершено 21 ноября этого года, когда он возвращался домой. Преступник несколько раз выстрелил в чиновника, после чего скрылся. Две пули попали в Данилова, однако опасности для его жизни это не представляет. Самолетом санитарной авиации мэр был сразу доставлен в Воронежскую областную больницу.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство" УК РФ.

Сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью по подозрению в совершении этого преступления был задержан неработающий местный житель, рассказал собеседник агентства. По словам подозреваемого, "он совершил нападение на почве личных неприязненных отношений", сказал источник.

В 200 метрах от местожительства задержанного в лесопосадке был обнаружен закопанный в землю газовый пистолет ИЖ-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм. Именно из этого оружия мужчина и стрелял в мэра, уверены в правоохранительных органах.

Расследование продолжается.