Команда адвокатов Саддама Хусейна покинула зал, где проходит процесс над бывшим президентом Ирака и семерыми членами его окружения.

Как сообщил арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", защитники бывшего иракского диктатора предприняли этот демарш, чтобы заявить о нелигитимности специального трибунала для суда над деятелями правившего в стране баасистского режима.

В начале процесса представители обвинения заявили, что присутствие иностранных адвокатов на процессе является незаконным, однако судья Ризкар Амин напомнил одно из положений закона о специальном трибунале, в котором оговорено, что, если команду адвокатов возглавляет иракец, то в нее могут войти и граждане других государств. Таким образом, если учесть, что руководит защитой Саддама Хусейна иракский юрист Халиль ад-Длейми, то требование обвинения выдворить иностранцев, среди которых - бывший министр юстиции США Рэмзи Кларк и его катарский коллега Наджиб эн-Нуэйми, является противоречащим закону.

Напомним, сегодня в Багдаде началось третье заседание суда над Саддамом Хусейном и его соратниками. Бывшего президента Ирака и его сподвижников обвиняют в том, что они отдавали приказы о массовых казнях в деревне Эд-Дуджейль.

Заседание суда проходит в строго охраняемой зоне в центре Багдада.