Положение о введении чрезвычайной ситуации в населенных пунктах Крыма, где зафиксирована вспышка птичьего гриппа, "будет пересмотрено через две недели, когда будет окончательно завершена вакцинация всего населения". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня в селе Некрасовка Советского района Крыма.

Как сообщает пресс-служба президента, по словам Ющенко, необходимо "получить все гарантии от медиков, что заболевание не представляет угрозы для этих и прилегающих населенных пунктов". Он также отметил, что "карантин в ближайшее время будет смягчаться, но в общей сложности он введен на 40 дней".

По словам Ющенко, планируется закончить вакцинацию людей до 12 декабря. Сегодня проводится мониторинг по всей территории прилегающих к озеру Сиваш сел, в которых проживает в общей сложности 60 тыс жителей. "Вся зона риска у побережья Сиваша взята под контроль", - сказал президент.

Сегодня заканчивается изъятие домашней птицы у населения. Кабинет министров Украины выделил 17,5 млн гривен /около 3,5 млн долл/ для выплаты компенсации за изъятую птицу и проведение профилактических мероприятий.