Заместитель генпрокурора России в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов лично возглавил следственно-оперативную группу, которая будет заниматься расследованием по факту обрушения кровли бассейна "Дельфин" в городе Чусовой Пермской области. Об этом сообщает агентство Интерфакс.

В рамках расследования уже изъята вся документация, связанная со строительством и эксплуатацией здания. Уголовное дело, открытое по статье 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть двух или более лиц"), ведет прокуратура Пермского края.

Между тем, следует ожидать новых аналогичных происшествий в екатеринбургских и нижнетагильских бассейнах. Об этом сообщила агентству "ИТАР-ТАСС Урал" пресс-секретарь Министерства строительства и ЖКХ по Свердловской области Елена Толмачева.

По ее словам, после трагедии в Трансвааль-парке вышел приказ министра строительства и ЖКХ от 16.02.04 г. "О проверке состояния большепролетных конструкций общественных зданий". В 58 муниципальных образованиях Свердловской области проверено 170 объектов, на 30 из которых выявлены дефекты различной степени сложности. Ни в одном из 36 зданий, закрепленных за Екатеринбургом и Нижним Тагилом такие проверки не проводились.