Сотрудники коммунальных служб Санкт-Петербурга нашли в мусорном контейнере детеныша нильского крокодила. Пока он живет в конторе жилкомсервиса, решается вопрос о месте его постоянной «прописки».
Рептилия была найдена вечером 3 марта в мусорном контейнере у дома на улице Вавиловых в Калининском районе Петербурга. Маленького крокодила нашли дворники. Его длина составляет около 50 сантиметров вместе с хвостом.
Как рассказал заместитель директора Жилкомсервиса №2 Руслан Митрофанов, фотографии крокодила выслали в Ленинградский зоопарк, и там определили его вид.
Сотрудники жилкомсервиса предложили забрать рептилию, однако в зоопарке сказали, что готовы приютить крокодила на время, поскольку у него нет документов. Кроме того, пояснили в администрации зверинца, в зоопарке живет взрослый нильский крокодил, который может съесть детеныша.
Митрофанов рассказал, что им посоветовали отдать в зоомагазин, но сотрудники жилкомсервиса решили обратиться к частным коллекционерам, которые всерьез занимаются рептилиями.
Сейчас крокодил живет в Жилкомсервисе, его кормят по расписанию - раз в два дня. Рептилия чувствует себя хорошо.
В пресс-службе зоопарка добавили, что животное, возможно, передадут в центр помощи диким животным «Велес», однако и там крокодила возьмут только на передержку.
Предположительно крокодил вылупился уже в Петербурге из яйца, которое кто-то привез в Северную столицу.
Нильский крокодил является вторым по величине крокодилом в мире после гребнистого крокодила. Он может достигать четырех-пяти метров в длину. Вес взрослого животного часто превышает 500 кг, однако встречаются особи весом более тонны.
Нильский крокодил представляет опасность для людей, хотя и в меньшей степени, чем более крупный гребнистый крокодил. Особенно опасны самки в период заботы о потомстве.
Большинство атак происходит вдали от цивилизации и не регистрируется, поэтому реальное количество жертв неизвестно. По одним источникам оно составляет 1000 человек в год, по другим — 200. В 2005 году в Уганде был пойман крокодил, который, по утверждению местных жителей, за 20 лет съел 83 человека.