Россияне назвали виновных в «бензиновом апокалипсисе»

Около половины сограждан считают, что в росте цен виновны нефтяные компании, 40% - что правительство

Две трети жителей России считают причиной роста розничных цен на топливо действия российских властей. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Причину роста цен на бензин в экономической политике российского руководства видят 66% опрошенных. Чаще об этом - 73% - заявляют россияне в возрасте от 45 до 59 лет. При этом 46% сограждан считают главными виновниками нефтяные компании, а 40% возлагают ответственность на правительство. Владельцы автозаправочных станций занимают в этом «антирейтинге» третье место (19%).

О внешних факторах говорит 21% респондентов.

Ухудшение своего материального положения из-за роста цен на топливо предполагают 83% россиян. При этом 43% респондентов заявили о существенном ухудшении положения, 40% - о незначительном. Водители настроены более пессимистично: половина (51%) из них думает, что могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Три четверти россиян (78%) прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в 2018 году. надежду на снижение цен высказали только пять процентов респондентов.

представляет данные исследования об отношении россиян к росту цен на бензин.

Ранее премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев призвал производителей топлива не быть эгоистами и соблюдать все договоренности с властями на предмет корректировки розничных цен на топливо. Он отметил, что кабинет министров в курсе того, какая норма прибыли в разных отраслях экономики, и где эта норма выше, чем положено.

До этого глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил для ликвидации дефицита топлива «залить биржу бензином».

А Дмитрий Козак говорил, что российское правительство снизит акцизы на топливо с 1 июля. Причиной этого стал рост цен на бензин в России, который наблюдался с начала года.