08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

БУХГАЛТЕРИЯ ОШИБЛАСЬ

Я работаю врачом-педиатром участковой больницы в сельском районе. В прошлом году была направлена на курсы повышения квалификации в Тамбов на шесть месяцев. В течение этого времени мне платили среднюю заработную плату, но исходя только из одной ставки врача-педиатра, а работаю я на полторы ставки, выполняю обязанности врача-терапевта в стационаре той же больницы. В бухгалтерии районной больницы отказ в выплате средней зарплаты объяснили тем, что якобы по новому Трудовому кодексу оплата при выполнении работ по совместительству производится только по основному месту работы. Таковой, по их мнению, является работа врача-педиатра. Но тогда почему оплата отпускных, больничных листков мне производится по фактически начисленной зарплате по обеим должностям? По-моему, неправильный подход. Т. Королева. Жердевский р-н Тамбовской области.

Согласен с вами, уважаемая Татьяна Леонидовна. В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ (ТК) и пункта 19 Постановления правительства РФ от 11 апреля 2003 года "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" для всех случаев определения размера среднего заработка, в том числе и при предоставлении гарантий в связи с направлением работника в служебную командировку или на курсы повышения квалификации, применяется единый порядок исчисления средней заработной платы, когда учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников таких выплат, в том числе при оплате внутреннего совместительства, как в нашем случае. Бухгалтерия вашей больницы, скорее всего, неправильно истолковала положения статьи 287 Трудового кодекса о том, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы, но не на работе по совместительству. Здесь имеются в виду гарантии, установленные статьями 173-177 ТК работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в вузах, техникумах, вечерних (сменных) средних школах по заочной или очно-заочной (вечерней) формам обучения. Эти гарантии состоят в предоставлении так называемых учебных отпусков с сохранением среднего заработка и предоставлении дополнительных свободных от работы (учебных) дней также с сохранением среднего заработка. Однако направление в командировку для обучения, разумеется, по очной форме на курсах повышения квалификации не является совмещением работы с обучением. Повышение квалификации работников производится за счет работодателя и входит в круг его обязанностей по коллективному и трудовому договору. Обучение же без отрыва от работы - сугубо добровольное дело работника, и государство предоставляет ему только гарантии в виде определенных случаев сохранения среднего заработка. Бухгалтерия этих нюансов не учла. Вы можете обжаловать отказ в выплате среднего заработка за время обучения на курсах и по основному месту работы, и на работе по совместительству в Комиссии по трудовым вопросам, а если ее нет - в суде.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников