После принятия в среду Государственной думой в третьем чтении пакета поправок в федеративное законодательство процесс его формирования полностью завершен, утверждает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

"Все, что относится к формированию федерального уровня властипарламента и института президента, - все уже решено", - заявил В.Плигин в среду на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что "и выборы 2007 года, и выборы президента 2008 года пройдут по этому законодательству".

Говоря об итогах работы своего комитета в весеннюю сессию Госдумы, В.Плигин сообщил, в частности, что комитетом рассмотрено 115 законодательных актов.

Комментируя по просьбе журналистов, не приведет ли новое выборное законодательство к формированию в стране "полуторапартийной системы" с преобладающей ролью "Единой России", В.Плигин отметил: "Никто не ставил задачи создания только одной партии. Ставилась задача создать политически конкурентную среду".

"Угрозу полуторапартийной системы мы уже преодолели", - считает депутат и подтверждает это "наличием своего электората у "Единой России", КПРФ и ЛДПР.