По ходатайству краевой прокуратуры Ленинским районным судом временно отстранён от должности руководитель департамента администрации Приморского края Владимир Книжник. Как сообщила старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Книжник занимает должность руководителя департамента имущественных отношений. Уголовное дело возбуждено четвёртого июля нынешнего года по факту превышения В. Книжником должностных полномочий при отчуждении из государственной собственности Приморского края здания "Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького", расположенного в городе Владивостоке по улице Светланской, 119, и являющегося памятником истории и культуры.

Как полагает следствие, в результате незаконных действий Книжника из государственной собственности Приморского края отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных в городах Владивостоке и Артеме, часть из которых является памятниками истории и культуры, а бюджету Приморского края причинен ущерб на сумму свыше 70 миллионов рублей.

Дмитрий Латыпов