Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении командира 102-го арсенала в Удмуртии, полковника Юрия Банина, и его заместителя по хранению боеприпасов – подполковника Олега Суворова. Об этом в среду, 6 июля сообщает Lenta.ru.

Обоих командиров обвиняют в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и правил обращения с боеприпасами. Ранее министр обороны Анатолий Сердюков уже уволил Банина из рядов вооруженных сил. Паараллельно были уволены руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения центрального военного округа, и начальник окружного отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения.

Именно на 102-м арсенале в Удмуртии в ночь на 3 июня произошел крупный пожар. При попытке потушить огонь погиб рядовой-срочник Тимур Миниахметов. Возгорание сровоцировало детонацию боеприпасов, и еще двое суток после этого  на складе гремели взрывы. Их мощность была такова, что властям пришлось эвакуировать более 30 тысяч местных жителей.

В результате инцидента почти сто человек получили травмы, 48 оказались в больницах. Находящемуся неподалеку от арсенала поселку Пугачево был нанесен многомиллионный ущерб.