Более 100 тыс человек получили сегодня указание об эвакуации на юго-западе Японии, которую атакуют ураганные ветры и заливают дожди из-за надвигающегося тайфуна "Наби". По поступающим оттуда сообщениям, один человек погиб, пятнадцать считаются пропавшими без вести, двадцать ранены. Большинство их них пострадали в результате оползней, вызванных наводнениями и ливнями. На расчистку завалов и поиски находящихся под ними людей направлены армейские подразделения.

Из-за приближения тайфуна "Наби" японские автомобильные фирмы "Тоиота", "Ниссан", "Хонда" и "Мазда" остановили свои заводы на острове Кюсю и прилегающем к нему на юго-западе главного японского острова Хонсю. Прекращено движение по линии скоростной железной дороги на Кюсю, перекрыты многие автомобильные трассы, отменено до 400 авиарейсов.

В настоящее время "Наби", что по-корейски означает "Бабочка", идет вдоль западного побережья острова Кюсю на север. Его радиус - примерно 110 км. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 40 м/сек.