Правительство утвердило федеральные стандарты оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг. Россияне с 2006 года будут полностью оплачивать услуги ЖКХ на 100%.

Установлен федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100% экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Уровень собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не должен превышать 22%.

Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по стране должен составлять в 2006 году 41,6 рубля. К примеру, за стандартную "однушку" в 33 кв. м. придется платить 1320 руб.

Утверждены также стандарты социальной нормы площади жилого помещения. Размер площади жилья на одного гражданина установлен в размере 18 кв. метров.

Эксперты считают переход на 100-процентную оплату за жилье и коммунальные услуги опасным. Не знаем, как в Москве, но в провинции такая плата за услуги ЖКХ, которые, разумеется, лучше не станут, может спровоцировать акции протеста, примерно такие же, как недавняя монетизация льгот.