Опубликованные во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатуры по поводу катастрофы российского самолета в Египте являются кощунством. Такое мнение, передает телеканал LifeNews, высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами.
«У нас в стране это называется очень емким словом — кощунство. Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению», — заявил Песков. Он отметил, что о «моральных устоях французов» судить не берется.
«Вместе с тем давайте не забывать, что это достаточно малотиражное издание, весьма спорное и многие его не воспринимают как издание. Но подобные издания абсолютно неуместны в нашей общественной системе координат, в нашей многонациональной многоконфессиональной стране», — подчеркнул Песков.
Как передает «Интерфакс», Песков также сообщил, что, «хотя времени мало было, порылся вместе с коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами».
«Мы не смогли их найти. Если они были опубликованы - это тоже кощунство. По крайней мере, так принято считать у нас в стране», - подчеркнул представитель Кремля.