Мария Шарапова возглавила список самых богатых спортсменов России 2005 года.

Как сообщает журнал "Финанс", 18-летняя российская теннисистка за сезон заработала 14,5 миллионов долларов. Помимо призовых, полученных за успехи непосредственно на корте, Шарапова "нажилась" на мелодиях для мобильных телефонов, а также на рекламе многочисленных компаний. Более того, одна из японских компаний пошла еще дальше и выпустила подушки, по форме напоминающие грудь и ноги теннисистки.

Напомним, ранее журнал Forbes составил список 50 самых богатых российских звезд, в котором лидировали как раз Шарапова, а также "Примадонна" российской эстрады Алла Пугачева. Кстати, Пугачева значительно уступает "молодой да ранней" Шараповой, за уходящий год она заработала только 3 млн 100 тысяч долларов.

Самым высокооплачиваемым киноактером в рейтинге Forbes оказался Олег Меньшиков - огни рампы принесли ему один миллион долларов. В списке "богатых и знаменитых" значатся также имена Вячеслава Полунина, Бориса Акунина, Алексея Смертина, Анны Нетребко и Максима Галкина.

Что касается рейтинга спортсменов, то на втором месте в престижном рейтинге расположился баскетболист "Юты Джаз" Андрей Кириленко. Его доход составил $10,97 миллионов.

Третью строчку занимает хоккеист "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин, контракт которого "весит" 7,6 миллионов долларов.

В десятку самых богатых отечественных спортсменов вошли также:

4. Николай Хабибулин (хоккей, вратарь, "Чикаго Блэкхокс") - $6,75 миллиона;

5. Илья Ковальчук (хоккей, "Атланта Трэшерз") - $6,5 миллиона;

6. Сергей Федоров (хоккей, "Коламбус Блю Джекетс") - $6,08 миллиона;

7. Константин Цзю (бокс) - $5,5 миллиона;

8. Алексей Ковалев (хоккей, "Монреаль Канадиенс") - $4,5 миллиона;

9. Алексей Жамнов (хоккей, "Бостон Брюинз"), - $4,1 миллиона;

10. Сергей Зубов (хоккей, "Даллас Старз"), - $4 миллиона.